Пожарная безопасность вентилируемых фасадных систем

13.12.2018

Фасад является неотъемлемой частью любого объекта недвижимости. После возведения промышленных предприятий, торгово-развлекательных центров или жилых комплексов, обязательно производятся фасадные работы. Внешняя отделка здания выполняет три основных функции:

  • защита от воздействия окружающей среды;
  • утепление сооружения;
  • декорирование внешнего вида.

Осуществлять работы по возведению фасада необходимо учитывая пожарные требования к облицовке помещений. Нарушение норм ПБ приводит к трагичным последствиям. Несмотря на то, что уровень систем предотвращения возгораний с каждым годом растет, количество пожаров не уменьшается.

Случаи возгорания негорючих фасадов

Пожар в комплексе «Грозный-Сити»

Навесные фасадные системы пользуются популярностью. Они изготавливаются с использованием негорючих материалов и считаются надежной огнезащитой фасадов. Однако возгорания подобных конструкций происходят регулярно.

  1. В июне 2012 года в Новосибирске произошел пожар в ТРК «Сан Сити». Огонь распространился на 17 этажей и занял 400 м² наружной отделки. К ликвидации пожара привлекли 15 единиц спецтехники и добровольную пожарную дружину. По данным областного ГУ МЧС, в результате сварочных работ загорелся баннер, прикрывающий вентилируемый фасад, от него загорелась защитная пароизоляция. Утеплитель не сгорел, но оплавился, дюралюминиевые плиты фасада обрушились, пострадавших нет.
  2. В апреле 2013 года возгоранию подверглось одно из самых высотных жилых зданий в России – башня «Олимп». Она входит в состав жилого комплекса «Грозный-Сити» и составляет 145 метров в высоту. Причина пожара – короткое замыкание в системе кондиционирования, расположенной на внешней стене здания. В результате замыкания загорелся утеплитель вентилируемого фасада. Пламя стремительно распространилось и охватило свыше 5000 квадратных метров наружной отделки. На борьбу с пожаром потребовались силы 285-ти пожарных и 68-и единиц техники. На момент возгорания башня еще не была сдана в эксплуатацию, что помогло избежать жертв и пострадавших.
  3. В июне 2015 года пожар фасада здания произошел в городе Тараз (Казахстан). Возгоранию подвергся фасад здания, изготовленный из композитных панелей. Пламя стремительно распространялось по фасаду во все стороны и охватило около 2000 м². На ликвидацию пожара было задействовано 350 сотрудников и 75 единиц пожарной техники. Эвакуировано 289 человек, 8 из них пострадали, им была оказана медицинская помощь. Погибших нет.
  4. В июне 2017 года крупный пожар произошел в жилом комплексе Grenfell Tower в Лондоне. Пожар облицовки стен началася  в считаные минуты, ведь облицовка была из некачественных материалов, поэтому пламя очень быстро смогло распространиться на все 24-этажное здание. В тушении принимали участие более 200 пожарных и 40 единиц спецтехники. По официальным данным, пожар возник в связи с неисправностью в холодильном оборудовании. Не обошлось без жертв: 71 человек погиб и 74 получили ранения различной степени тяжести.

Если не учитывать элементы халатности и осознанной преступной деятельности строителей, создается впечатление, что им будто неведомы элементарные требования пожарной безопасности к фасадам зданий. Хотя эти нормы законодательно прописаны в соответствующих технических регламентах.

Рекомендации по монтированию и эксплуатации навесных фасадных систем

Рекомендации по монтированию и эксплуатации навесных фасадных систем

Перед монтажом НФС необходимо разработать проект, в соответствии с техническими требованиям производителя фасадных систем. Проект создается в рамках действующего законодательства по соблюдению пожарной и механической безопасности. Монтажные работы следует проводить в режиме повышенной ответственности, независимо от степени огнестойкости здания.

Проведение работ по установке навесного оборудования, осветительных устройств, прокладке дополнительных коммуникаций, электросетей производится строго после согласования данного вопроса с производителем фасадной системы.

Порядок монтирования, эксплуатации, планового осмотра и ремонта соответствующего оборудования разрабатываются компетентными специализированными организациями.

На протяжении всех работ следует проводить фиксированный контроль качества используемых материалов. При несоответствии материалов, используемых в фасадных системах, требованиям пожарной безопасности, сертификатам соответствия и другой нормативной документации, они не допускаются к использованию в строительстве.

Каждый этап монтажных работ фиксируется актом о соответствии выполненных мероприятий нормам технической и пожарной безопасности фасадов. При сдаче НФС составляется акт о комплексном соответствии фасадной системы разработанной проектной документации, с выполнением всех норм ПБ.

При эксплуатации навесного фасада необходимо производить плановые осмотры всех элементов системы. Осмотр технического состояния облицовки здания производится каждый год. Техническое состояние несущей конструкции и утеплителя проводится раз в 4 года. Обследованием НФС на соответствие всем нормам пожарной и технической безопасности занимаются специализированные организации.

Экономия на элементах фасада

Элементы фасада дома

Причиной трагических событий с возгоранием фасадов зданий является банальная экономия средств на покупку материалов. Когда строители используют некачественный аналоги элементов фасадных систем, страдает пожарная безопасность вентилируемых фасадов. Сотни людей подвергаются смертельной опасности. А ведь среди них могут оказаться родственники этих строителей.

Покупать материалы для фасадных систем следует только качественные, отвечающие требованиям пожарной безопасности и имеющие соответствующий сертификат. Кроме того, проектирование фасадной системы должно проводиться с учетом всех особенностей здания, а монтажные работы – с соблюдением технологии производителя.  Не стоит экономить на безопасности, жизнь человека дороже любых денег.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ