Огнезащита и теплоизоляция с помощью огнезащитной краски по бетону

29.11.2018
Несмотря на то, что в современном мире существует немало новых ультрамодных строительных материалов, бетон, как и раньше, считается самым качественным и надежным. К его преимуществам можно отнести прочность и приемлемую стоимость. Однако у бетона существует и один небольшой минус, а именно, он может легко разрушиться из-за высоких температур, поэтому и необходима огнезащита данного уникального материала для того, чтобы уменьшить температуру нагрева поверхностей.

Чтобы определить огнестойкость, нужно принять на вооружение такие важные факторы, как:

  • вид бетонных конструкций и их влажность;
  • какая толщина арматуры и противопожарной обработки;
  • геометрические данные и конструкция опор;
  • специальная предельная нагрузка.

Повышение огнезащиты поверхности

Технология огнезащиты рассматривается на самых ранних стадиях создания проекта помещения. Главной целью таких комплексных мер принято считать уменьшение несущей способности, потерю теплоизоляции, деформацию и разрушение.

Какие существуют противопожарные требования к бетону

Согласно техническим правилам, огнестойкость должна обеспечиваться с помощью использования безопасных стройматериалов, а также применения огнезащитных средств. В технических документах обуславливаются специальные материалы, такие как противопожарная краска по бетону и огнестойкая краска для иных конструкций в помещении.

Важно также знать, что негорючие краски по бетону наносятся только на сухую чистую поверхность. При этом, проводя такие работы всегда следует помнить, что нужно соблюдать максимальные меры безопасности и руководствоваться определенными правилами.

Принцип действия огнестойких составов:

  • действие огня не распространяется на иные помещения;
  • смесь ослабляет огонь, так как действует в качестве химического огнетушителя.

Зависимо от сложившейся ситуации, как дополнительные средства защиты может использоваться следующее:

  • шкукатурный состав для того, чтобы повысить огнестойкость бетона;
  • необходимая противопожарная обработка;
  • плиты для изготовления защитного экрана;
  • специальные материалы в рулонах.

Способ нанесения консистенции на железобетонные конструкции почти ничем не разнится от простых работ, ведь масляные составы зачастую наносятся кисточкой или валиком, в то время, как для больших размеров применяется пулевизатор.

Огнезащитные краски для бетона и железобетонных несущих конструкций

Огнезащитная краска по бетону - это качественный пожаростойкий материал, который создается на основе воды и предназначается для того, чтобы повысить огнестойкость конструкций из бетона. Ее можно применять, как внутри жилых домов,  общественных помещений и производственных зданий, так и на улице, на свежем воздухе.

Огнезащита бетона не усложняет конструкции, а только ее укрепляет, поэтому данный вариант считается очень распространенным и комфортным. При этом цена на такого рода покрытие, по сравнению с иными материалами, является доступной и удобной. Наша компания предоставляет уникальную продукцию, которая бывает двух видов, а именно, инертной и активной. Краски компании КРОЗ изготавливаются из активных огнезащитных составов, которые обеспечивают максимально эффективное применение. Краска вступает в реакцию с бетоном и создает из него трудносгораемый материал.

Когда необходима огнезащита бетонных конструкций:

  • при уменьшении несущей способности;
  • при деформации важных узлов;
  • при потере теплоизоляции.

Кроме того, такая краска наносится на бетон лишь при определенных  погоды, а именно, при температурном режиме от десяти до тридцати градусов, и при влажности не больше, чем 80%. Аналогичные параметры влияют на время выжидания и необходимую выдержку, поэтому их крайне важно в точности соблюдать, особенно если вы хотите получить эффективный результат. Прежде, чем нанести покрытие, нужно тщательным образом подготовить поверхность, иными словами, очистить бетон от старых материалов, пыли и грязи.

Характеристики и методы использования

Фирменные огнезащитные краски для бетона одобрены официально и сертифицированы, так как прошли огромное количество испытаний, поэтому их смело можно применять для разнообразных конструкций. Изготовление такого материала происходит с помощью самого нового оборудования и с использованием лучших технологий.

Наносить пожаростойкие краски на поверхность бетона, которая была предварительно подготовлена, можно посредством механизированных методов специальным окрасочным устройством при высоком давлении. Кроме того, можно даже наносить краски и вручную при помощи валика или кисти.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ