Огнезащита бетона при помощи краски

10.12.2018
Для повышения пожаробезопасности и надежности бетонных и железобетонных конструкций применятся комплекс мероприятий, одним из которых является огнезащита. Хотя бетон не подвержен горению, под воздействием высоких температур происходит образование многочисленных микротрещин, что приводит к снижению прочности конструкции и ускоряет ее разрушение. Входящая в состав бетона вода во время пожара закипает, вызывая тем самым внутренние повреждения конструкции с образованием довольно крупных осколков.

Чтобы повысить устойчивость бетона к повышенным температурам, применяются различные способы, в том числе заполнение пустот теплоизоляционными материалами, облицовка поверхности огнеупорными панелями, нанесение специальных покрытий, не выделяющих токсичных веществ при горении.

Эффективность противопожарной окраски

Применение огнезащитных покрытий позволяет значительно повысить предел устойчивости железобетона. Существующие нормы определяют минимальные значения огнестойкости строительных конструкций – в зависимости от функционального значения постройки эти значения составляют от 15 до 360 минут. Например, огнезащита бетона на 150 минут краской обеспечивает сохранение целостности и прочностных свойств в течение более 2,5 часов.

В нашем каталоге для огнезащиты железобетонных конструкций мы предлагаем краску ОЗК-01 с пределом огнестойкости 120 и гарантированным сроком службы внутри помещений не менее 20 лет.

Для увеличения этого периода можно использовать другие способы, например, облицовка плитами, рулонными материалами или кирпичом, дополнительное обетонирование или использование марок бетона с повышенной огнестойкостью. Однако эти способы имеют ряд недостатков, в частности, увеличивают вес конструктивных элементов, отличаются трудоемкостью и требуют дополнительных финансовых расходов.

Краска создает своего рода защитный барьер, который способен замедлить или даже остановить распространение огня. Кроме того, снижается скорость нагревания конструктивных элементов, что в конечном итоге уменьшает вероятность обрушения строения. К преимуществам использования такого метода огнезащиты можно отнести и то обстоятельство, что краска не утяжеляет конструкцию, а также обладает доступной стоимостью, легко наносится на поверхности со сложной геометрией и не требует привлечения работников со специальной подготовкой.

Принцип действия огнезащитного состава зависит от его вида. Так, вспучивающиеся покрытия при нагревании увеличиваются в объеме, за счет чего происходит многократное, до 10-40 раз, увеличение толщины защитного слоя. В процессе расширения такая краска выделяет инертный газ и воду, которые способствуют затуханию огня. Невспучивающиеся лакокрасочные материалы образуют на поверхности твердый слой, препятствующий избыточному нагреву основания.

Разновидности огнезащитных красок и способ их нанесения

В зависимости от типа и назначения бетонных сооружений применяются различные виды покрытий, обладающих теми или иными специфическими свойствами. Огнезащита железобетона может осуществляться следующими лакокрасочными материалами:

  • бесцветные лаки применяются для сохранения текстуры материала;
  • краски с колером используются для придания интерьеру определенной цветовой гаммы и помогают скрыть незначительные дефекты поверхности;
  • краски для наружных работ отличаются повышенной влагоустойчивостью, благодаря чему могут применяться и для отделки внутренних стен неотапливаемых помещений;
  • огнезащитные покрытия для полов обладают дополнительными свойствами, например, повышенной износоустойчивостью.

Нанесение защитных покрытий производится малярной кистью, валиком или с помощью краскопульта – выбор способа зависит лишь от объемов окрашиваемой поверхности. Перед окраской необходимо провести ряд операций: очистит поверхность от загрязнений и нанести грунтовку. Окраску огнезащитными составами отдельных элементов конструкции можно производить до начала монтажных работ – это особенно удобно в тех случаях, когда бетонные плиты или стойки будут располагаться в труднодоступных местах.

Следует учитывать, что нанесение большинства покрытий возможно только при положительной температуре окружающей среды, и только некоторые составы допускается использовать при отрицательных температурах. При работе с красками внутри помещения необходимо обеспечить вентиляцию и применять средства индивидуальной защиты.

Этапы проведения работ по огнезащите красками

Чтобы огнезащитная краска по бетону обеспечивала эффективную защиту строительных конструкций, при ее нанесении необходимо соблюдать определенную технологию, которая состоит из трех этапов.

  1. Подготовка поверхности. Включает гидродинамическую очистку от пыли и грязи. Поверхность не должна иметь сколов, раковин, выступающей арматуры, отслаивающихся частиц бетона.
  2. Нанесение краски. Осуществляется на сухую огрунтованную поверхность любым удобным способом, как ручным, так и с использованием специальных приспособлений и устройств до достижения необходимой толщины слоя. Работы, как правило, проводятся при температуре от +5 до +30оС и максимальной влажности воздуха не более 80%.
  3. Контроль качества. Визуальный осмотр выявляет непрокрашенные участки или другие возможные дефекты. Контроль с помощью измерительных инструментов позволяет установить степень адгезии покрытия и его толщину.

Все работы по огнезащите должны быть задокументированы в специальном журнале и внесены в акт сдачи/приема работ.  Кроме того, потребуется составить отдельные акты по каждой технологической операции и приложить к ним сертификаты, удостоверяющие качество используемых материалов.

Окончательную проверку качества выполненных работ производят органы МЧС, которые дают свое заключение о соответствии операций по огнезащите зданий проектной документации и строительным нормам. Для принятия такого заключения могут привлекаться и другие организации, например, пожарные лаборатории, имеющие соответствующую аккредитацию.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ