Методы огнезащиты древесины и огнезащитная обработка деревянных конструкций

01.10.2018
C проблемой огнезащитной эффективности древесины борются на протяжении долгих лет. За это время было выведено множество способов решения проблемы, но не все отличатся надежностью и вызывают доверие.

Когда-то очень давно нашу страну называли Русью деревянной. И, пускай, это выражение бесконечно устарело, стоит посетить область или пригород, чтобы понять, что актуальности выражение еще не потеряло. Ведь основная часть построек выполнена из древесины. Мы можем найти совершенно разные здания, административные и собственнические, сделанные из деревянных брусьев и досок.

Древесина – отличный строительный материал с высокими эксплуатационными характеристиками. Однако есть и существенный недостаток – высокая пожароопасность. Достаточно малейшего стечения обстоятельств – и помещение вспыхнет ярким пламенем. В периоды засух и бесконечной жары, выгорают целые поселки и хозяйственные учреждения, неподалеку от лесных полос.

Отказаться от древесины как от строительного материала человечество сможет не скоро. Ведь у него масса преимуществ:

  1. Высокая степень сохранения и поддержания тепла.
  2. Экологическая чистота.
  3. Удобство в использовании.
  4. Отличные прочностные характеристики.
  5. Исключительная прочность и износоустойчивость.
  6. Эстетичный внешний вид.

C проблемой огнезащитной эффективности древесины борются на протяжении долгих лет. За это время было выведено множество способов решения проблемы, но не все отличатся надежностью и вызывают доверие.

Существует следующая классификация по группам огнезащитной эффективности древесины:

  • I группа – потеря образцом не более 9% своей массы.
  • II группа – потеря образцом от 9% до 25% своей массы.
  • III группа – потеря образцом более 25% своей массы.

Составы и способы обработки деревянных поверхностей подбираются также в зависимости от категории огнестойкости помещений. Задача огнезащиты деревянных конструкций состоит в переводе древесины в группу трудносгораемых материалов.

Типы огнезащиты дерева

Существуют как старинные методы огнезащитной обработки деревянных конструкций, так современные и даже инновационные. Таким образом, человечество защищает деревянные постройки посредством некоторых способов, описанных ниже.

Мокрая штукатурка

При помощи мокрой штукатурки, которой толсто покрывают постройки из древесины, можно обеспечить эффективную защиту от возгорания. Когда элементы здания, покрытые штукатуркой, просыхают, то оказываются как бы в скорлупе. Этот способ эффективен против длительного воздействия солнечных лучей и даже намеренного поджога.

Недостатки этого метода скрываются в эстетичности. Дело в том, что штукатурка наносится при помощи шпателя, который не может гарантировать ровную поверхность при работе с древесиной. Высохшая штукатурка – это не то, что хочет видеть владелец деревянной усадьбы по утрам. Также сама работа является довольно трудоёмкой. Вариант применим для помещений производственного и промышленного типа, где нужна эффективность, а эстетика не играет роли.

Еще при СССР придумали массу способов изготовления растворов на основе штукатурки. Растворы использовались массово при масштабном строительстве:

  1. Дешево.
  2. Сердито.
  3. Безопасно.

Обмазки, пасты, покрытия и мастики

Эти средства представляют собой модифицированные варианты мокрой штукатурки. Просто вместо извести применяются различные вещества, препятствующие горючести. Также в основу их входит вода с такими наполнителями как:

  • глина;
  • вермикулит;
  • минеральные соли;
  • минеральные удобрения.

Эстетики не прибавится, но эффективность доказана многолетним опытом. Поэтому предпочитают использовать данные субстанции в обработке промышленных/производственных помещений.

В СССР научись делать различные составы для защиты древесины. К примеру, большой популярностью, и по сей день, пользуется обмазка из глины с добавлением соли и извести. Подавляющее количество тех составов применимо и на сегодняшний день.

Облицовка

Это эффективный способ защиты. В основу положено использование:

  • природного камня;
  • декоративного кирпича;
  • керамической плитки;
  • негорючих листовых материалов.

Отличительные особенности метода – это повышения огнеустойчивости, наличие слоя конструктивной огневой защиты и долгожданная эстетичность. Поэтому облицовка – прекрасный способ защитить деревянное здание и наслаждаться его внешним видом каждый день.

Недостатком выступает довольно высокая стоимость и увеличение суммарного веса. Также таким методом защиту герметически сложным элементам не обеспечить. К примеру, стропильная система не подходит для облицовки. Также облицовка сокращает площадь помещения.

Лакокрасочные материалы, эмали

Данный метод применяют не так давно. Это связано с тем, что только недавно появились современные материалы, которые могут обеспечить деревянные поверхности защитной пленкой. При этом эстетичность древесины не теряется. Такими материалами можно обработать что угодно, даже памятники, дворцовые комплексы и музеи.

Некоторые из них обладают антисептическими свойствами, обеспечивая защиту от негативного воздействия влаги на древесину.

Пропитка и составы

Очень популярный метод борьбы с горючестью. Его активно используют в масштабном строительстве и производстве материалов из древесины. Пропитка представляет собой раствор на водяной основе с солью. В составе могут содержаться всевозможные добавки, которые служат для улучшения адгезии, более активного проникновения в структуру материалов, придания дополнительных оттенков.

Существует два типа пропитки:

  1. Поверхностная.
  2. Глубокая.

Поверхностная пропитка используется чаще. Для работы используют кисточки, валики, пульверизаторы. Это простой и экономичный метод, при этом, эффективен. Также удобен, если хочется слегка изменить оттенок материала.

Глубокая пропитка же представляет собой боле сложный способ огневой защиты. В процессе используются пропиточные ванны, автоклавы. Также продолжительность глубокой пропитки в пазы дольше первого способа, что, в результате, может повлиять на стоимость. Это более эффективный способ, но и требует больших вложений.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ